某人以5米每秒的速度从A地到B地后,立刻以3米每秒的速度从B地返回A地,则他在往返过程中的平均速度为多少?

8585604 1年前 已收到3个回答 举报

被无选择 花朵


设两地之间相距s米
t1=s/5
t2=s/3
t=2s/(t1+t2)=3.75(米每秒)


6

kjmd 幼苗


4米每秒


1

wongkee7783 幼苗


3到4米每秒之间,具体取决于路程


0