修一条路,甲队单独修12天完成,乙队单独修15天完成.两队合修几天可以完成?

happymices 1年前 已收到5个回答 举报

FC1216 幼苗


解题思路:把修一条公路的工作量可知单位“1”,用工作总量除以工作效率的和就是工作时间.

1÷([1/12+
1
15]),
=1÷([5/60+
4
60]),
=1÷[9/60],
=[20/3],
=6[2/3](天);
答:两队合修6[2/3]天可以完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题运用工作总量、工作时间、工作效率之间的关系进行解答即可.


3

whitegarden1 幼苗


需要七天


2

zjh3499 幼苗


设两队合修x天完成:
甲单独修一天完成全部的1/12
乙单独修一天完成全部的1/15
所以可列方程(1/12)x+(1/15)x=1
解方程得:x=20/3
所以需要20/3天完成。


2

庄倾淳 幼苗


7天


1

abcd432 幼苗


甲队独修,一天可以修这条路的1/12
乙队独修,一天可以修这条路的1/15
两队合修,一天可以修这条路的(1/12+1/15)=3/20
则用几天修完:1/(3/20)=20/3


1