超市开展促销活动.一次购买毛巾不超过10条,每条6.4元,超过10条,每条4.5元.欢欢的妈妈和她的三个同事一起共花11

超市开展促销活动.一次购买毛巾不超过10条,每条6.4元,超过10条,每条4.5元.欢欢的妈妈和她的三个同事一起共花118元买毛巾,他们一共买了多少条?不要方程,明天要交,
我为谁辩护 1年前 已收到2个回答 举报

借问hh何处 花朵


如果买的毛巾为10条,则须花费64元,现在一共花了118元,说明买的毛巾大于10条,所以买的毛巾数为,(118-10×6.4)÷4.5+10=22条


3

coolagain 幼苗


(118-10×6.4)÷4.5
=54÷4.5=12
所以刘阿姨买回12+10=22条毛巾


0