小华骑车从甲到乙,每分钟150米,行了路程的一半时车子坏了,改步行,每分钟60米,这样共用35分钟才到达

小华骑车从甲到乙,每分钟150米,行了路程的一半时车子坏了,改步行,每分钟60米,这样共用35分钟才到达
目的地.求甲乙两地之间的距离.
要算式,不要方程,
cetry 1年前 已收到1个回答 举报

MULUUS 幼苗


3000米
骑车所用时间=60/(150+60)*35=10(min)
步行所用的时间=150/(150+60)*35=25(min)
两地距离=150*10+60*25=3000米


8