(2012•珠海二模)某校高中部有三个年级,其中高三有学生1000人,现采用分层抽样法抽取一个容量为185的样本,已知在

(2012•珠海二模)某校高中部有三个年级,其中高三有学生1000人,现采用分层抽样法抽取一个容量为185的样本,已知在高一年级抽取了75人,高二年级抽取了60人,则高中部共有______名学生.
myhua 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的深渊 幼苗


解题思路:由题意知从高三年级抽取的人数,进而由分层抽样中各层的个体数占总体的比例相等,由比例的性质来得到答案.

由题意知从高三年级抽取的人数为185-75-60=50人.
所以该校高中部的总人数为[185/50]×1000=3700(人).
故答案为3700.

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题考查分层抽样方法,注意分层抽样中根据各层的个体数占总体的比例来确定各层应抽取的样本容量.


4