已知x 0 是函数 f(x)=lnx- 2 x 的零点,设x 0 ∈(k,k+1)(k∈Z),则整数k的取值为(  )

已知x 0 是函数 f(x)=lnx-
2
x
的零点,设x 0 ∈(k,k+1)(k∈Z),则整数k的取值为(  )
A.0 B.1 C.2 D.3
漂流石9 1年前 已收到1个回答 举报

359743137 幼苗


由题意得函数的定义域为:(0,+∞),
f(2)=ln2-1<0,f(3)=ln3-
2
3 >0
由零点的存在性定理可得函数在区间(2,3)上有零点
结合题意可知:整数k的取值为2
故选C


10