一个最简分数,若分子加上1,就能约成[3/4];若分子减去1,就能约成[1/2],这个最简分数是 ___ .

yuan_angy 1年前 已收到1个回答 举报

hj163 幼苗


解题思路:[3/4]是这个分数的分子加1后化简得到的,[1/2]是这个分数的分子减1后化简得到的,分别把这两个分数分别分子、分母扩大一定的倍数,化成相同分母的分数,分子加1的减1,减1的加1,还原回去,即可求出这个最简分数.

[3/4]=[6/8],[1/2]=[2/4]=[4/8],
6-1=5,4+1=5,
因此,这个最简称分数的分子是5,分母是8,即这个最简分数是[5/8];
故答案为:[5/8]

点评:
本题考点: 最简分数.

考点点评: 此题用方程来解答比较好,但对小学生来说比较困难,可根据分数的基本性质,分别把这两个分数的分子、分母同时扩大相同的倍数,化成相同的分母时,分子加1的要减1,分子减1的要加1,即可还原出原分数.


9