把多项式a3-2a2+a分解因式,结果正确的是(  )

把多项式a3-2a2+a分解因式,结果正确的是(  )
A.a2(a-2)+a
B.a(a2-2a+1)
C.a(a+1)2
D.a(a-1)2
tracy806 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃鱼的羊 幼苗


解题思路:先提取公因式a,再根据完全平方公式进行二次分解.完全平方公式:a2-2ab+b2=(a-b)2

a3-2a2+a,
=a(a2-2a+1),
=a(a-1)2
故选D.

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了提公因式法,公式法分解因式,提取公因式后利用完全平方公式进行二次分解,注意分解要彻底.


1