已知六位数()8919()能被33整除,那么这个六位数是多少

yu860710 1年前 已收到6个回答 举报

满城尽带黄金乙 幼苗


能被3整除,即各个位数字之和是3的倍数
能被11整除,即偶数位和减奇数位和的差能被11整除
这里18-9=9 所以首尾相减等于2且和为3的倍数即可
满足的有4-2 7-5
所以是489192和789195

1年前 追问

10

yu860710 举报

有详细过程么

举报 满城尽带黄金乙

晕,说的还不详细啊? 偶数位的和是()+9+9 奇数位的是8+1+() 差是9,如果想被11整除,就得加2或加13或减9 很明显这里减不了9,也加不了13,所以只能是加2 即偶数位比奇数位再大2得出的数才能被11整除

纯真六月 幼苗


(4)8919(2)


2

salsa小新 幼苗


489192


1

huangyb1981 幼苗


这个六位数是489192


1

寒潭留声 幼苗


389193或689193或489192,还有很多......望采纳


0

brunoking 幼苗


()8919()=()89100+9()=()891*99+()891+9()=()891*99+()8*99+()8+91+9()=()891*99+()8*99+()0+99+9()
六位数()8919()能被33整除必有()0+9()能被33整除,所以有
()0+9()=132或()0+9()=165
()前=4,()后=2
()前=7,()后=5
...


0