有3件上衣,两条裤子,一共有4种穿法.______.

太黄翁重天龙 1年前 已收到1个回答 举报

ella_yue 幼苗


解题思路:从3件上衣选一件有3种选法,从两条裤子选一件有2种选法,根据乘法原理,所以共有3×2=6(种);据此解答.

根据分析可得,
3×2=6(种);
答:一共有6种穿法.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 本题要用乘法原理去考虑,即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.


9