一根木头长15米,要把它平均分成5段,每锯下一段需8分钟,锯完一共要花______分钟.

娃哈哈ra4r 1年前 已收到1个回答 举报

459822546 幼苗


解题思路:根据题意,把它平均分成5段,需要锯5-1=4次,再乘锯每次的时间8分钟即可.

(5-1)×8=32(分钟).
答:锯完一共要花32分钟.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 根据题意,锯的次数比锯成的段数少1,然后再进一步解答.


9