解方程:4x2-6x-3=0.

安宁guai 1年前 已收到3个回答 举报

yasha10162003 花朵


解题思路:先把方程化为一般式,再计算判别式的值,然后利用求根公式解方程.

△=(-6)2-4×4×(-3)=60,
x=
6±2
21
2×4=

21
4,
所以x1=
3+
21
4,x2=
3−
21
4.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程:把x=−b±b2−4ac2a(b2-4ac≥0)叫做一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的求根公式.用求根公式解一元二次方程的方法是公式法.


3

zhu1996 幼苗


16x-6x-3=0
10x-3=0
10x=0+3
10x=3
x=3÷10
x=10/3


2

chi0591 幼苗


△=(-6)2-4×2×(-3)=60,
x=6±
602×2=3±
152,
所以x1=3+
152,x2=3
152.


0