一.已知x^2+3y-1=0,那么2x^2+6y-7的值是

一.已知x^2+3y-1=0,那么2x^2+6y-7的值是
二.已知A=2a^2+3ab-2a-1,B=-a^2+ab-1
求3A+6b
如果3A+6b的值与a的值无关,求b的值
香炉儿 1年前 已收到1个回答 举报

dheybauye 幼苗


一、原式=2(x²+3y)-7=2×1-7=-5(考察整体代换)
二、3A+6B=6a²+9ab-6a-3-6a²+6ab-6=15ab-6a-9(我猜想是6B吧,不然B出现就没意义了)
如果3A+6B的值与a的值无关,则15b-9=0,即b=3/5


1