几个化学公式的提问C+O2=CO22C+O2=2CO 2H2O+C=CO2+2H2 CO+O2=2CO2 H2O+CO=

几个化学公式的提问
C+O2=CO2
2C+O2=2CO
2H2O+C=CO2+2H2
CO+O2=2CO2
H2O+CO=CO2+H2
CO2+C=2CO
CH4+CO2=2CO+2H2
C+2H2=CH4
CO+3H2=CH4+H2O
2H2+O2=2H2O
龙明儿 1年前 已收到1个回答 举报

红粉佳人2002 幼苗


这个不叫公式 应该叫化学方程式
而且你的方程式缺少反应条件 我在括号中给你补充了
C+O2=CO2(点燃) 碳在充足的氧气中燃烧产生二氧化碳
2C+O2=2CO(点燃) 碳在不充足的氧气中燃烧产生一氧化碳
2H2O+C=CO2+2H2(△) 水与碳反应产生二氧化碳和氢气
CO+O2=2CO2(点燃) 一氧化碳在氧气中燃烧产生二氧化碳
H2O+CO=CO2+H2(高温) 水与一氧化碳反应生成二氧化碳和氢气
CO2+C=2CO(高温) 二氧化碳和碳反应产生一氧化碳
CH4+CO2=2CO+2H2(点燃) 甲烷在二氧化碳中燃烧生成一氧化碳和氢气
C+2H2=CH4(高温) 碳和氢气在高温的条件下生成甲烷
CO+3H2=CH4+H2O(高温) 一氧化碳和氢气在高温的条件下生成甲烷和水
2H2+O2=2H2O(点燃) 氢气在氧气中燃烧生成水


10