13X+11Y=1314 9(X+Y)=1008 这个方程组怎么解.

6wanghao8 1年前 已收到2个回答 举报

ycding123 幼苗


13x+11y=1314 ① 9x+9y=1008②
通分 117x+99y=11826③
99x+99y=11088④
③-④ 18x=738
x=41
把x=41代入②
369+9y=1008
y=71


4

cyclone_yan 幼苗


我想你的原题应该是这样的吧
设甲乙旅行团人数分别为X、Y,有题意得方程组
13X+11Y=1314
9(X+Y)=1008
解方程组得,X=41,Y=71
所以甲乙旅行团人数分别为41人、71人。


0