3^a=7^b=21 则a分之1加b分之1等于!

距离的树 1年前 已收到2个回答 举报

ww一浪子 幼苗


3^a=7^b=21 ,取对数后等式
变为 lg(3^a)=lg(7^b)=lg(21),
即 a*lg(3)=b*(lg7)=lg(21),
由此得:1/a=lg(3)/lg(21),1/b=lg(7)/lg(21)
所以 1/a+1/b= (lg(3)+lg(7))/lg(21) = lg(21)/lg(21)=1
最后答案为 1.


8

Wish1027 幼苗


1


2