注射器向外拉,管内压强减小,这是为什么?

注射器向外拉,管内压强减小,这是为什么?
根据p=F/S=pvg/S,管内体积增大,其余不变,压强为什么不是增大?请告诉我这样想哪里有错,用初中生能听得懂的原理讲.
apple129 1年前 已收到3个回答 举报

冷宫雁 幼苗


气体体积减小,试管体积不变,试管内含气量减小,内压强减小.
举个例子,把试管想象成一个气球,抽掉气体,气球变瘪,此时气球内气体对气球的压强一定小于未抽气时球内气体对气球的压强.
够通俗了吧,一个公式都没用


11

fangyin0301 幼苗


公式用错了。
当温度不变时,气体的压强和体积成反比,因此体积增大是压强变小。应该是什么公式?理想气体的状态方程:P1V1/T1=P2V2/T2
考虑温度不变则有P1V1=P2V2,当体积变大是压强变小。为什么用我这个公式是错误的?公式P1V1=P2V2中含有P和V,这些而V是题目中给出的变化量,可以求出P的变化方向。
而P=F/S=ρvg/s用在常态下压强的计算,但此时活塞...


0

Seve7n_night 幼苗


气体体积减小,试管体积不变,试管内含气量减小,内压强减小。
举个例子,把试管想象成一个气球,抽掉气体,气球变瘪,此时气球内气体对气球的压强一定小于未抽气时球内气体对气球的压强。
够通俗了吧,一个公式都没用


0