李师傅8小时做7个零件,王师傅7小时做8个零件,谁的效率高

李师傅8小时做7个零件,王师傅7小时做8个零件,谁的效率高
列式计算
不是8÷7和7÷6吗
等待未来的人 1年前 已收到1个回答 举报

今天还要上班 幼苗


李师傅速度7÷8=7/8(个/小时)
王师傅速度8÷7=8/7(个/小时)
7/8<8/7
王师傅的效率高

1年前 追问

11

等待未来的人 举报

错了,王师傅是7小时做6个零件

举报 今天还要上班

王师傅速度=6/7(个/小时) 7/8>6/7 李师傅效率高

等待未来的人 举报

不是8÷7和7÷6吗

举报 今天还要上班

效率就是速度,速度=工作总量÷工作时间