在比例尺、图上距离、实际距离这三个量中:

在比例尺、图上距离、实际距离这三个量中:
①当比例尺一定时,______和______成______比例;
②当图上距离一定时,______和______成______比例;
③当实际距离一定时,______和______成______比例.
sllm 1年前 已收到6个回答 举报

莜花 幼苗


解题思路:判断两种相关联的量,就看这两种量是否是对应的乘积(商)一定,如果是乘积(商)一定,就成反(正)比例,如果不是乘积(商)一定或乘积(商)不一定,就不成比例.

①因为:图上距离÷实际距离=比例尺(一定),
也就是图上距离和实际距离的商一定,符合正比例的意义,所以图上距离和实际距离成正比例.
②因为:比例尺×实际距离=图上距离(一定),
也就是比例尺和实际距离的乘积一定,符合反比例的意义,所以比例尺×、和实际距离成反比例.
③因为:图上距离÷比例尺=实际距离(一定),
也就是图上距离和比例尺的商一定,符合正比例的意义,所以图上距离和比例尺成正比例.
故答案为:图上距离,实际距离,正;比例尺,实际距离,反,图上距离,比例尺,正.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 此题考查用正反比例的意义辨识成正比例的量与成反比例的量,关键是明确变量与定量之间的等量关系式.


2

缘分4321 幼苗


1.成反比例


2

hbzqw 幼苗


我觉得应该是2


2

冉冉 幼苗


2


2

烟灭指凉 幼苗


比例尺一定,图上距离和实际距离(2.成正比例 )


1

jy02950505 幼苗


3
个人感觉是
图上多少,实际还是多少,因为比例尺已经定了。


0