一辆匀速行驶的汽车,在据前方峭壁的450m处鸣喇叭,经过2.5s后,司机听到回声,求汽车行驶的速度?(需要解题过程)

okmqaz9 1年前 已收到1个回答 举报

小手心 花朵


音速=340米/秒 2.5s=850米,听到回音处--峭壁=850-450=400米.所以汽车在2.5秒内前进了50米,速度=20米/秒=72公里/小时


8