y=log5(3x-6) + 3 图像怎么画 要怎么解这个方程

身上纹着带鱼 1年前 已收到1个回答 举报

至荡至贱 幼苗


首先,这是一个函数,不是一个方程,怎么去解
y-3=log5[3(x-2)]
先画出y=log5(x)的图像,然后向右平移两个单位
然后纵坐标不变,横坐标变成原来的三分之一
然后向上平移3个单位

1年前 追问

3

身上纹着带鱼 举报

那应该怎么解这个函数呢

举报 至荡至贱

都不知道要求什么,怎么解呢,你是知道x求y还是知道y求x 举个例子,如果知道y=5,求解x 就是log5(3x-6)=5-3 3x-6=5^2