甲、乙两数的和是35,其中甲数是乙数的九分之五,艺术是多少

果粒13橙 1年前 已收到6个回答 举报

duanshengnan2 幼苗


35÷(1+5/9)
=35÷14/9
=22.5 乙数


1

Z神行太保Z 幼苗


设甲为X,乙为Y
X+Y=35
X=5/9Y
则5/9Y+Y=35 Y=22.5


2

leo0729 幼苗


乙数=35÷(1+5/9)=22.5


1

异域天使VIAN 幼苗


乙=22.5


1

沈虫子 幼苗


设乙为X,则甲为5X/9
依题意列方程:X+5X/9=35
解方程得:X=22.5
答:乙数是22.5.


1

网网无雨 幼苗


22.5


0