一个做变速直线运动的物体,通过一段位移,在前[1/5]段位移上的平均速度为1m/s,在接下来的[1/5]段位移上的平均速

一个做变速直线运动的物体,通过一段位移,在前[1/5]段位移上的平均速度为1m/s,在接下来的[1/5]段位移上的平均速度为2m/s.在最后[3/5]段位移上的平均速度为3m/s,求该物体在整段位移上的平均速度为多少?
叶落是归期 1年前 已收到3个回答 举报

sloon88 幼苗


解题思路:平均速度是指物体在一段时间或者是在某一段路程的速度,根据平均速度公式计算即可;

设整个过程位移为x
第一个[1/5x所需时间为;t1=

1
5x
v1=
1
5x
依次求出时间为t2=
x
10] t3=
x
5
故平均速度为v=
x
t1+t2+t3=2m/s
答:该物体在整段位移上的平均速度为2m/s

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题就是考查学生对基本概念的理解,是很基本的内容,必须要掌握住的,题目比较简单.


4

njwyq1981 幼苗


5/(1/1+1/2+3/3)=2m/s


1

瓢虫七三只 幼苗


5/(1/1+1/2+3/3)=2m/s


0