nh3+cl2几种反应NH3+cl2→NH4Cl+n2还是NH3+Cl2→N2+HCl

红衣都督 1年前 已收到1个回答 举报

少新aaa 春芽


两种,如果NH3是少量的生成HCl,NH3是过量的生成NH4Cl.
NH3少量:2NH3+3Cl2=N2+6HCl
NH3过量:8NH3+3Cl2=N2+6NH4Cl


5