数学向量证明题试证明;向量(a·b)b-(b·c)a与c 垂直.打错了。是(a·c)b

DZSW219 1年前 已收到2个回答 举报

hjhcjx 幼苗


[(a·b)b-(b·c)a]·C=(a·c)b·c-(b·c)a·c=(a·c)(b·c)-(b·c)(a·c)=0,所以垂直.


8

吴耩德 幼苗


无法证明,这个结论就不成立。


0