15只青蛙,在集合{1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15} 中,第一天是按照{1,2,

15只青蛙,在集合{1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15} 中,第一天是按照{1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15}顺序排,青蛙有个特性,第二天只要前后是同一只青蛙,就会发生矛盾,也就是1和2不能再排在一起,请问,第二天一共有几种不矛盾的情况
ft88978209 1年前 已收到1个回答 举报

石龙 幼苗


∵BC⊥AD,FG‖BC
∴FG⊥AD
∴∠AFG=90°
过点E作EH⊥BC于H
则AE=HE(角平分线上的点到角的两边的距离相等)
又AE=AF,∴EH=AF
∵FG‖BC,∴∠B=∠4
在Rt△AFG和Rt△EHB中
角4=角B
角AFG=角EHB
AF=EH
RT三角形AFG全等RT三角形EHB (AAS)
∴AG=EB(全等三角形对应边相等)
又AE=3,AB=7
∴EB=4
∴AG=4
EG=AG-AE=4-3=1

即EG=1
我也不知道对不对


4