请写出1个根满足-1

hui2363967 1年前 已收到2个回答 举报

vbnvuy 幼苗


我写的方程:x^2-2x=0
原方程可化为x(x-2)=0,解得x=0(符合要求)或x=2.
此题可写的方程太多,我有如下建议:
(1)你先在-1和1之间随便物色一个数,最好简单点.比方说0,
(2)在ax^2+bx+c=0中,随便赋a,b一个值(要a≠0),最好简单点.比方说a=1,b=0,则方程为x^2+c=0,然后将(1)物色的数0代入,解出c的值,为-1,这样x=0就是方程x^2-1=0的根.


2

lucia658 幼苗


X的平方-1<0
化解得 (X-1)(X+1)<0 解出-1


1