李明同学快速地由一楼跑到三楼的过程中,他的功率与下列哪个值最接近 (  )

李明同学快速地由一楼跑到三楼的过程中,他的功率与下列哪个值最接近 (  )
A. 5 W
B. 50 W
C. 500 W
D. 5 000 W
drtsdf 1年前 已收到3个回答 举报

seassy 幼苗


解题思路:首先需要估计出学生的体重和两层楼的高度,以及大约用的时间,然后利用功率公式P=[W/t]=[Gh/t]就可以估算出功率大小.

一名学生的体重大约为500N,一层楼高约为3m,从一楼跑到三楼所用时间约为10s,
则他的功率大约为P=[W/t]=[Gh/t]=[500N×6m/10s]=300W,所以选项C比较接近.
故选C.

点评:
本题考点: 功率的计算.

考点点评: 本题通过功率的估算,考查了学生对自身的体重和楼高的估测,是一道基础性的考查题.


5

魔女利利 幼苗


c


1

saobatou 幼苗


C
功率=F*V
设李明为匀速运动,则水平运动做功不考虑,则不考虑阻力,则他是要克服重力做功。
设体重为50KG,向上的速度为1m/s
因此P=50*10*1=500W


0