甲数是乙数的比是5:8,乙比甲多百分之几,甲比乙少百分之几?

joned 1年前 已收到2个回答 举报

秋雨轩 幼苗


乙数有8份,甲数有5份,乙数比甲数多:
(8-5)÷5=60℅
甲比乙少:(8-5)÷8=37.5℅


4

McGradyLIU 幼苗


抓住此类题目的解答规律:
用甲乙差除以“比”字后面的就是你要的答案。
比方说此题:
乙比甲多百分之几?那么甲乙差就是8-5=3,“比”字后面是甲,所以就除以5,结果就是(8-5)/5=60%;
甲比乙少百分之几?那么甲乙差就是8-5=3,“比”字后面是乙,所以就除以8,结果就是(8-5)/8=37.5%;...


1