解不等式:(m2+1)x2-4x+1≥0(m∈R).

weihonghua 1年前 已收到1个回答 举报

好耻 幼苗


解题思路:由m2+1>0,分别讨论△>0,△<0时不等式的解集情况即可.

∵m2+1>0,且△=16-4(m2+1)=12-4m2
令12-4m2=0,得m=±
3;
∴当m≤-
3,或m≥
3时,△≤0,
不等式的解集是R;
当-
3<m<
3时,△>0,
对应方程(m2+1)x2-4x+1=0有两实根为
x1=
2−
3−m2
m2+1,x2=
2+
3−m2
m2+1,且x1<x2
∴不等式的解集为{x|x≤
2−

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题考查了含有字母系数的一元二次不等式的解法问题,解题时应对字母系数进行讨论,是基础题.


7