1.一个数的40%比它的60%少18,这个数是多少?

1.一个数的40%比它的60%少18,这个数是多少?
2.三轮车和摩托车一共30辆,车轮70个,如果设摩托车有z辆,如何列方
fanyin0000 1年前 已收到7个回答 举报

wsbkhshou 春芽


1 18/(60%-40%)=90
2 2z+3(30-z)=70


1

玉媛 幼苗


(1)设这个数是X
60%X-40%X=18
(2)以前学过的,可惜现在忘了。。。额。囧..


2

柳树村 幼苗


1.90
2.Z*30-70/(3-2)


2

不ss但ss的男 幼苗


1 18/(60%-40%)=90
2.Z*30-70/(3-2)


1

奉命接绳子 幼苗


1、90
2、2*Z+3*(30-Z)=70


0

极品飞侠 幼苗


1.设这个数为x
(60%-40%)x=18 解得 x=90
2.2z+3(30-z)=70 解得 z=20
祝你学习进步


0

lishpoo50 幼苗


(1)60%-40%=20%
18/20%=90
答案:90


0