花坛的周长是62.8米其中花坛的2分之1的面积是草坪草坪的面积有多大

绝对小强 1年前 已收到2个回答 举报

kongfei1982 花朵


花坛半径=62.8÷3.14÷2=10(米)
花坛面积=3.14×10×10=314(平方米)
草坪面积=314×1/2=157(平方米)


5

垃圾范古秋 幼苗


3.14×(62.8÷3.14÷2)²÷2=157平方米


2