对于一定量的气体,以下说法正确的是

对于一定量的气体,以下说法正确的是
由查理定律可知,等容变化中,气体温度从t1升高到t2,气体压强从p1增加到p2,则p2=p1(1+(t1-t2)/273)答案说这是错的,错在哪里?
已存在的vv 1年前 已收到2个回答 举报

93436228 春芽


其实也没有什么难理解的地方,按照定律公式推导一下就可以了:
根据查理定律,有:
P2/P1=T2/T1=(t2+273)/(t1+273)=(t2-t1+t1+273)/(t1+273)=【1+(t2-t1)】/(t1+273)
也就是P2=P1【1+(t2-t1)】/(t1+273),题目中表达无法等同,所以题目说法错误.


3

vv等待中 幼苗


p1应该是0℃时的压强否则就不对了。你看看课本上的坐标就明白了。


2