29*30+30*31+31*32----49*50简算方法

duoqingyouling 1年前 已收到1个回答 举报

ricklei1977 幼苗


代入平方和公式
=(30^2-30)+(31^2-31)+……+(49^2-49)+(50^2-50)
=(1^2+2^2+.+50^2)-(1^2+2^2+...+29^2)-(30+31+...+50)
=50*(50+1)*(2*50+1)/6 - 29*30*59/6 - 21*(30+50)/2
= 33530

1年前 追问

2

duoqingyouling 举报

50*(50+1)*(2*50+1)/6n能得整数吗

举报 ricklei1977

怎么不能,50*51*101/6=25*17*101