六年级数学题 1.小杰的妈妈以定价的七折购买某物,比原价少付了69元,该物原价为多少?

六年级数学题 1.小杰的妈妈以定价的七折购买某物,比原价少付了69元,该物原价为多少?
2.一件上衣售价120元,现在已七五折出售,那么现在这件上衣多少钱,如果现在按打折价每出售一件上衣仍可以赚10元,那么按原价出售这件上衣店获得盈利率为多少?
要过程!
vencenrock 1年前 已收到1个回答 举报

六嬉阁2 幼苗


1. 69/(1-70%)=230(元)
2. 现价:120*75%=90(元)
90-10=80(元)
(120-80)/80=50%
答就自己答了の


10