空间向量的基本问题求解空间向量内,不共线三点A,B,C与P共面向量OP=X向量OA+y向量OB+z向量OC (其中x+y

空间向量的基本问题求解
空间向量内,不共线三点A,B,C与P共面
向量OP=X向量OA+y向量OB+z向量OC (其中x+y+z=1)请问x+y+z=1是如何推出来的,
令狐水中 1年前 已收到3个回答 举报

静趣 幼苗


由三点不共线得向量CA,CB不共线又因为与P共面得向量CP=x向量CA+y向量CB向量OP-向量OC=X(向量OB-OC)即OP=xOA+YOB+(1-X-Y) 令z=1-x-y则x+y+z=1 且OP=xOA+yOB+zOC


2

菲菲然 幼苗


已知空间任意一点O和不共线的三点A.B.C,则点P位于平面ABC内的充要条件是:存在x.y.z∈R,满足x+y+z=1 使OP=xOA+yOB+zOC。 证明:(充分性) ∵x+y+z=1 ∴ z=1-x-y 又∵OP=xOA+yOB+zOC ∴ OP =xOA+yOB+(1-x-y)OC OP=x(OA-OC)+y(OB-OC)+OC OP-OC=x(OA-OC)+y(OB-OC) ∴ CP=x...


2

跟我吐跟我吐 幼苗


三棱锥O-ABC中,设,M、N分别是OA、BC的中点,点G∈MN,且MG:GN=2,设,则x、y、z分别等于


0