已知直线y=-2x+6与x轴,y轴分别交于A,B两点,若将△AOB沿直线AB翻折,点O落在点C处,画出图形并求出点C坐标

冷__冷 1年前 已收到4个回答 举报

花喳喳的兔子 幼苗


∵OB=CB,OA=CA
∴OC⊥AB(中垂线)
所以K(oc)=1/2
∵OC过O∴OC过(0,0)
∴OC:y=1/2x
OC与AB相交交点为D(12/5,6/5)
又因为翻折
∴X(O)+X(c)=2X(D)
Y(o)+Y(c)=2Y(d)
∴c(24/5,12/5)
图自己画吧


10

ulip1998_75 幼苗


几年级的


2

barley15 幼苗


令y=0,可求A(3,0);令x=0,可求B(0,6)

设C点坐标为(a,b)

过C向x轴、y轴做垂线,垂足为M、N。

在Rt⊿AMC中,AM=a-3,MC=b,AC=OA=3

由勾股定理得(a-3)² + b² = 9

在Rt⊿BNC中,BN=6-b,NC=a,BC=OB=6

由勾股定理得(6-b)² + a² = 36

把两个方程联立求解,得:a=4.8,b=2.4

故C(4.8,2.4)


2

yyf6434550 幼苗


代X=0,得Y=6。Y=0,X=3,得ab,co垂直于ab,斜率相乘得-1,得了


0