(2013•五华区模拟)下列两个比可以组成比例的是(  )

(2013•五华区模拟)下列两个比可以组成比例的是(  )
A.4:6和12:24
B.0.5:0.1和50:1
C.[2/3]:1和4:6
拳击拳击 1年前 已收到1个回答 举报

xixihaha1517 幼苗


解题思路:表示两个比相等的式子叫做比例,据此可逐项先求出两个比的比值,进而根据两个比的比值相等,就能组成比例,比值不相等,就不能组成比例.

A、4:6=4÷6=[2/3],12:24=12÷24=[1/2],因为[2/3]≠
1
2,所以不能组成比例;
B、0.5:0.1=0.5÷0.1=5,50:1=50÷1=50,因为5≠50,所以不能组成比例;
C、[2/3]:1=[2/3]÷1=[2/3],4:6=4÷6=
2
3,因为[2/3]=[2/3],所以能组成比例;
故选:C.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 解决此题也可以根据比例的性质“两外项的积等于两内项的积”,等于就说明能组成比例,不等于就不能组成比例.


10