电动机不是纯电阻,因此不能用欧姆定律计算它的电阻.电动机把电能转化为机械能和热能,那么消耗电能.

电动机不是纯电阻,因此不能用欧姆定律计算它的电阻.电动机把电能转化为机械能和热能,那么消耗电能.
消耗电能>产生的热能 UIt>I²Rt 那么 U>IR 不能用欧姆定律计算它的电阻.
请问我这样推导对不对?
天呀_何处有芳草 1年前 已收到6个回答 举报

zzb162 幼苗


这样做不对的哦,你如果是初中生呢,你只需要知道,电动机是线圈,而U=IR是部分电阻欧姆定律,只能用于纯电阻电路就够了.
如果你是高中生呢,你应该知道电动机里的线圈产生机械能时可以和变压器中的线圈进行类比联想,事实上线圈在其中占据了一部分电压,所以在交流电路稳定时,得以近似的等效为是一个特殊的电阻,把这个特殊电阻用欧姆定律计算产生的热就是它产生的机械能(仅限于用来理解哦).这样事实上P总=EI(R+r)=UIR+U'Ir.R是线圈等效的电阻,不是真实的电阻.r是线圈机电路本身的电阻,是可以用欧姆定律计算的.E是电动势,U是线圈所占据的电压,U'是电阻所占据的电压.所以说,老师在上课的时候会讲道这么一个公式:P总=P出+P内=P出+I²R.P出就是转化为处热能之外的能量的功率.能量的话,就W=Pt没错了.
你应该还没学交流电和变压器一节吧小学弟,到那一节是会理解的好一些的.


10

开心小树 幼苗


不对,产生的热能俗称有功损耗造成的能量,有功损耗分两部分:空载损耗和负载损耗.
负载损耗又分两部分:直流损耗和附加损耗.其中的直流损耗就是常称的电阻损耗(I²R).


2

凝露幽幽 幼苗


U=-E+IZ,(电动机惯例)主要是电机感应电势与电源电压平衡,而且,电机电路是有电抗、电阻不能简单用欧姆定律求解,只能用测量直流电阻的方法来求解。
消耗的电能一部份转变为机械能作功,一部份通过消耗电阻上变为热能消耗掉。


2

wanghui19870916 幼苗


对!~ 你做题时还可以把 消耗的热 当成串联另一个等效电阻 所用的电能!~


0

JP人生不需要解释 幼苗


不对


0

topzou83 幼苗


应该不对。
应该与电流相位有关
“交流电的功率分三种功率,有功功率P、无功功率Q和视在功率S。
电压与电流之间的相位差(Φ)的余弦叫做功率因数,用符号cosΦ表示,在数值上,功率因数是有功功率和视在功率的比值,即cosΦ=P/S
三种功率和功率因素cosΦ是一个直角功率三角形关系:两个直角边是有功功率、无功功率,斜边是视在功率。
...


0