在○里填上适当的运算符号.在□里填上适当的数.

在○里填上适当的运算符号.在□里填上适当的数.
360÷12=(360÷4)÷(12○□)
810÷90=(810÷10)÷(90○□)
640÷16=(640○□)÷(16○□)
560÷15=(560○□)÷(15○□)
ybhd 1年前 已收到1个回答 举报

给Echo的留言 幼苗


解题思路:被除数和除数同时扩大(或缩小)相同的倍数(0除外),商不变;据此进行解答.

360÷12=(360÷4)÷(12÷4)
810÷90=(810÷10)÷(90÷10)
640÷16=(640÷8)÷(16÷8)
560÷15=(560÷5)÷(15÷5);
故答案为:÷4,÷10,÷8,÷8,÷5,÷5.

点评:
本题考点: 商的变化规律.

考点点评: 此题考查了商不变性质的运用.


6