甲数比乙数少25%,甲数是乙数的 (  )

甲数比乙数少25%,甲数是乙数的 (  )
A. [3/4]
B. [4/3]
C. [1/4]
D. 4倍
冥曲 1年前 已收到8个回答 举报

风中一吻 幼苗


解题思路:把乙数看成单位“1”,用1减去25%,然后再化成分数,就是甲数是乙数的几分之几.

1-25%=75%=[3/4],
答:甲数是乙数的[3/4].
故选:A.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 本题中单位“1”都是乙数,所以直接用减法求解即可.


2

xuyanni7191 幼苗


设乙数是1,则甲为0.75,则甲是乙的四分之三


2

alctel701 幼苗


乙-甲=25%
设乙=1
则甲=75%
甲/乙=75%
甲是乙的75%
也就是3/4


2

娃哈哈nvfc 幼苗


四分之三


1

davidleeciac 幼苗


甲数比乙数少25%,那么乙数就为单位“1”,甲数就为乙数的1-25%=75%,也就是3/4(四分之三)


1

瑶台花影 幼苗


简而言之
3/4


1

梦幻蓝晶 幼苗


3/4


0

starringb 幼苗


甲数比乙数少25%,甲数是乙数的(1-25%)=3/4


0