设a=2的7次方×8的11次方×5的10次方的位数是m、lg2=0.3010、则m为、多少

liml1983 1年前 已收到1个回答 举报

华工毕业 幼苗


因为8的11次方等于2的33次方,所以原式可化为:lga=lg(2^7×2^33×5^10)=lg2^7 lg2^33 lg5^10=(7 33)lg2 10lg5=40lg2 10lg(10÷2)=30lg2 10=30×0.301 10=19.030.即lga=19.030,所以a=10^19.030.因为10的n次方是n 1位数,所以a是20位数,即m=20


10