请写出十个自然数,使得这十个数中的一个或几个数的和能等于1到1000以内的任意的数,则这十个数分别是______、___

请写出十个自然数,使得这十个数中的一个或几个数的和能等于1到1000以内的任意的数,则这十个数分别是______、______、______、______、______、______、______、______、______、______.
wangquehuainian 1年前 已收到4个回答 举报

三mm红楼 幼苗


解题思路:自然数中,每个相邻的自然数相差1,则这十个数肯定有1,2,1+2=3,则下个数一定要有4,1+2+4=7,则下个数一定有8,1+2+4+8=15,则下个数一定是16,…可以发现,从第二个数开始,每个数都要是前一个数的2倍,所以这个十个数是1,2,4,8,16,32,64,128,256,512.由于512>500,所以第十个数可为1000-(1+2+4+8+16+32+64+128+256)=489.即这十个数为1,2,4,8,16,32,64,128,256,489.

根据自然数的排列规律可知,
这十个数从第二个数开始,每个数都要是前一个数的2倍,
所以这个十个数可1,2,4,8,16,32,64,128,256,512.
由于512>500,所以第十个数可为1000-(1+2+4+8+16+32+64+128+256)=489,
即这十个数为1,2,4,8,16,32,64,128,256,489.
故答案为:1,2,4,8,16,32,64,128,256,489.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 完成本题要注意,由于这十个数的和应在1000以内,所以第十个数为489.


9

envision因为晨 幼苗


1,2,4,8,16,32,64,128,256,512


2

娇我爱你 幼苗


2进制
1,2,4,8,16,32,64,128,256,512


2

下一站纽约 幼苗


1,2,4,8,16,32,64,128,256,512.


0