有两种螺丝钉,一种用3角可以买4个,另一种用4角可以买3个,这两种螺丝钉的单价的最简整数比是______.

一个人的约会 1年前 已收到2个回答 举报

lhj3382 春芽


解题思路:先依据“总价÷数量=单价”分别求出两种螺丝钉的单价,进而依据比的意义求解.

3÷4=[3/4](角),
4÷3=[4/3](角),
[3/4]:[4/3]=9:16;
答:这两种螺丝钉的单价的最简整数比是9:16.
故答案为:9:16.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 求出两种螺丝钉的单价,是解答本题的关键.


7

7770777 幼苗


9:16


1