观察下列等式(式子中的“!”是一种运算符号):=1,=2×1,=3×2×1,=4×3×2×1.试计算(n-1)!/n!(

观察下列等式(式子中的“!”是一种运算符号):=1,=2×1,=3×2×1,=4×3×2×1.试计算(n-1)!/n!(n是正整数).
hiold1 1年前 已收到1个回答 举报

连绵青山 春芽


(n-1)!/n!=((n-1)(n-2).2*1)/(n(n-1)(n-2)...2*1)=1/n
或者这样理解(n-1)!/n!=(n-1)!/((n-1)!*n))=1/n
话说这是高中题目~


4