标况下11.2LCl2(质量数为37,质子数为17)所含中子数为1.8*6.02*10^23个

daiyulantu 1年前 已收到2个回答 举报

luo_chunling 幼苗


答案错了吧,应该是20NA个.
37Cl含有的中子数是37-17=20
1个Cl2含有2个Cl,所以1个Cl2含有的中子数是20*2=40
Cl2的物质的量是n=V/Vm=11.2/22.4=0.5mol
含有的中子数是0.5*40=20mol,即20NA个.

1年前 追问

2

daiyulantu 举报

这个对不对呢,4度是1L纯水中H+浓度为10^-7mol/L

举报 luo_chunling

错的,4℃时水的Kw不是10^-14。

bhy1998 花朵


标况下11.2LCl2(质量数为37,质子数为17)是0.5摩尔,每个氯分子含有中子数为40个,0.5摩尔氯气所含中子数为20*6.02*10^23个


0