如何化简组合数C(3,3)+C(4,3)+C(5,3)+…+C(100,3)?

ヽ譕窷鎤皩o 1年前 已收到1个回答 举报

小龙二代 春芽


C(3,3)+C(4,3)=C(4,4)+C(4,3)=C(5,4)
C(5,4)+C(5,3)=C(6,4)
……
依次相加为C(101,4)然后算出分数


6