用3个棱长1分米的立方体拼成一个长方体,这个长方体的体积和表面积分别是多少平方米?

ckv68 1年前 已收到2个回答 举报

读书123 幼苗


体积=1×1×1×3=3立方分米
表面积=1×1×(3×6-4)=14平方分米


2

xizn7a 幼苗


表面积:你可以先把1个正方体的表面积算出来,x3,然后减去小正方体的4个面的面积。
或者可以笑决定长方体的长宽高,长是3dm,宽是1dm,高是1dm,
表面积=3x1x2+3x1x2+1x1x2=14平方分米。
体积:一个小正方体体积为1,所以长方体的体积=1x1x1x3=3立方分米。...


1