把一块棱长为10厘米的正方体铁块容铸成底面直径是20厘米的圆锥形铁块,这个圆锥形铁块的高约是多少厘米?

把一块棱长为10厘米的正方体铁块容铸成底面直径是20厘米的圆锥形铁块,这个圆锥形铁块的高约是多少厘米?
得数保留整厘米数!
落伍者_鱼 1年前 已收到6个回答 举报

小白菜妹妹106 幼苗


熔铸的体积不变,正方形的体积10×10×10=1000立方厘米
圆锥形铁块的高:(1000×3)/(10×10×3.14)约等于10cm

1年前 追问

3

落伍者_鱼 举报

20cm不要用吗?

举报 小白菜妹妹106

把20cm的直径转化为10cm的半径再做

yuyuqc0031 幼苗


高为100cm


2

观音两姐妹之ss 幼苗


正方体体积A=10³=1000cm³。
圆锥体积为B=(1/3)*πr²*h B≈9.5 cm


2

bu45ysslng 幼苗


10cm


1

拿破仑 幼苗


10*10*10=100cm
100*3/3.14/(20/2)平方
=300/3.14/100
=300/100/3.14
=3/3.14
~1


1

gary1016 幼苗


用正方体的体积来除以没有高的圆锥,得数就是圆锥的高,最后答案是3.18……


0