某冶炼铝厂以碳为电极电解时,当生成54kg铝时,阳极消耗24kg碳.求阳极生成的CO和CO2混合气体中,CO与CO2气体

某冶炼铝厂以碳为电极电解时,当生成54kg铝时,阳极消耗24kg碳.求阳极生成的CO和CO2混合气体中,CO与CO2气体分子个数比
粘的脆的粘的脆的 1年前 已收到1个回答 举报

vv虚拟啦 幼苗


从这个题目的文法中我们可以看到,C的消耗生成了2价的CO和4价的CO2.另外有生产厂是可知,炼铝厂的铝是由Al2O3还原得到.
(2x+4y)/3Al~xCO+yCO2
由碳守恒:(x+y)*12=24
由电子守恒:2x+4y=54/27*3
解得:y=1;x=1
所以CO与CO2气体分子个数比为1.


3